Программа

ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ МЕЦЕНАТОВ

Россия в глобальной повестке
Панельная сессия
Павильон 5, Конференц-зал 5.1

Российская благотворительность переживает сегодня переломный момент, так как на этом этапе есть возможность вовлечь в решение наиболее острых проблем общества не только ведущих представителей бизнеса, но и растущий средний класс страны.
Что необходимо сделать для реализации потенциала российской благотворительности и как добиться участия в благотворительной деятельности не только людей с высоким уровнем достатка, но и представителей нарождающегося среднего класса?

Модератор:
Майкл Эллиот , Президент, главный исполнительный директор, ONE

Выступающие
Рубен Варданян , Предприниматель и филантроп
Юрген Грайсбек , Основатель и главный исполнительный директор, Street Football World
Олег Дерипаска , Президент, член совета директоров, РУСАЛ
Алексей Кудрин , Председатель совета, Фонд «Центр стратегических разработок»; заместитель председателя, Экономический совет при Президенте Российской Федерации
Ленка Сеткова , Директор, Coutts Institute, Coutts

Трансляция

Ключевые моменты

Есть два подхода — либо надеяться, что кто-то это сделает вместо тебя, либо делать это самим.
Олег Дерипаска
Наконец проснулся интерес среднего класса к финансированию проектов, связанных с гражданской инициативой, гражданским обществом.
Алексей Кудрин
За последние два-три года произошли существенные изменения в отношении крупного бизнеса к поддержке образования, культуры, здравоохранения. Здесь происходит революция.
Алексей Кудрин
Отношение эмоционально-персональное (к благотворительности) должно поменяться на профессиональное, при этом основанное на морально-этических принципах.
Рубен Варданян