Программа

ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ: ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН, ЧТО ДАЛЬШЕ?

Новые катализаторы изменений
Круглый стол
Павильон 8, Конференц-зал 8.2

В последние 5-10 лет инициатива по раскрытию данных, находящихся в распоряжении органов власти, стала фундаментом открытого государственного управления во многих странах мира. С их помощью обеспечивается прозрачность работы государственных органов власти, формируется база для гражданского контроля, создаются новые услуги для граждан и бизнеса. В России инициатива по раскрытию данных за последний год была реализована в нескольких российских регионах и федеральных министерствах.
Как можно оценить первые итоги этой кампании? Каковы основные проблемы и возможные решения? Как максимизировать ожидаемый позитивный эффект? За счет чего можно повысить интерес граждан и бизнеса к открываемым данным?

Модератор:
Эндрю Стотт , Член Совета по обеспечению прозрачности деятельности государственного сектора Соединенного Королевства; старший советник, The World Bank

Выступающие
Михаил Абызов , Министр Российской Федерации
Сёрен Ауэр , Профессор, координатор панъевропейского проекта LOD2 (Linked Open Data)
Николай Никифоров , Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Жанна Холм , Руководитель группы по управлению знаниями, NASA


Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Сергей Плуготаренко , Директор, «Ассоциация электронных коммуникаций» (НП «РАЭК»)

Трансляция

Ключевые моменты

По-настоящему использовать потенциал открытых данных можно, только если мы будем объединять данные из различных источников.
Сёрен Ауэр
Наблюдая это взаимодействие больших данных и открытых данных, мы видим невероятный рост и потенциал для бизнеса, который может использовать собственные данные и данные правительства и создавать экономический рост.
Жанна Холм
Достаточно высок уровень оптимизма относительно того, как в России открытые данные могут создать новые сервисы и бизнесы.
Сергей Плуготаренко