Программа

ПРИВЕДЕТ ЛИ РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ К ПОВСЕМЕСТНОМУ ИСЧЕЗНОВЕНИЮ СРЕДНЕГО КЛАССА?

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА
Арена
Павильон 4, Конференц-зал 4.3


Увеличение разрыва между доходами различных слоев населения представляет собой проблему как в промышленно развитых странах, так и в ведущих развивающихся экономиках. Помимо этого, по имеющимся оценкам, внедрение средств автоматизации труда в интеллектуальной сфере в течение ближайшего десятилетия затронет сегмент экономической деятельности, совокупный оборот в котором составляет 5—7 трлн долларов США. Как подобные технические достижения могут сказаться на уровне доходов среднего класса, и какие действия можно предпринять для воспитания конкурентоспособных кадров и поддержки социальной системы при сохранении (или повышении) уровня благосостояния широких слоев населения?


Модератор:
Саймон Никсон , Главный обозреватель по Европе, The Wall Street Journal

Выступающие
Александр Галицкий , Сооснователь, управляющий партнер, Almaz Capital
Д-р Фань Ган , Директор, National Economic Research Institute (NERI); председатель, China Reform Foundation
Хубертус фон Грюнберг , Председатель совета директоров, АВВ
Симона Маринескю , Директор, Международный центр по содействию развития частного сектора, ПРООН (IICPSD)
Владимир Мау , Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)
Оздчан Саритас , Ведущий научный сотрудник, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; Главный редактор журнала Foresight: The journal of future studies, strategic thinking and policy
Пол Эрик Шотиль , Управляющий партнер по региону ЕЕМА (Восточная Европа, СНГ, Турция, Ближний Восток и Африка), McKinsey & Company

Трансляция

Ключевые моменты

«Предпринимательство — вот на что нам стоит обратить внимание. Оно может снизить негативное воздействие трудосберегающих технологий на доход и уровень жизни».
Симона Маринескю
«Принадлежность к среднему классу определяется не только доходами: средний класс — это стиль жизни и модель поведения. Огромный запас жизненных сил и исключительная гибкость позволяют ему выживать в самых сложных условиях».
Владимир Мау
«При наличии чрезмерного регулирования компенсаторный эффект креативной предпринимательской деятельности практически сведется к нулю. Хотите максимального компенсаторного эффекта — отпустите поводья».
Хубертус фон Грюнберг
«Отдав какие-то процессы на откуп машинам, мы сможем посвятить больше времени инновациям и лучше исследовать свое творческое начало. Это может стать новым Возрождением в истории человечества».
Оздчан Саритас