Программа

«КОСМИЧЕСКАЯ ГОНКА»: НОВЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ИГРОКИ

Управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям
Панельная сессия
Павильон 5, Конференц-зал 5.3


Многие участники отрасли считают, что нынешняя «космическая гонка» напоминает развитие интернет-экономики в 90-е годы прошлого века сочетанием безудержного творческого порыва и неустойчивых моделей бизнеса, которые только иногда вписываются в существующие экономические реалии. Какие подходы представляются наиболее перспективными, и какое влияние частный сектор и новые страны-участники «космической гонки» окажут на динамику космических полетов?


Модератор:
Джо Паппалардо , Старший редактор новостей, Popular Mechanics

Выступающие
Жан Лоик Галл , Президент и главный исполнительный директор, Thales Alenia Space
Игорь Комаров , Генеральный директор, Объединенная ракетно-космическая корпорация
Виталий Лопота , Президент, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королёва
Д-р Сусмита Моханти , Сооснователь, главный исполнительный директор, Earth2Orbit
Сергей Недорослев , Председатель совета директоров, Группа «КАСКОЛ»
Франсуа Ок , Исполнительный вице-президент подразделения обороны и космоса, Airbus Group
Олег Остапенко , Руководитель, Федеральное космическое агентство

Трансляция

Ключевые моменты

«Пилотируемая космонавтика — техническая платформа развития технологий, которые человечество будет использовать с целью обеспечения защиты от космоса и в космосе, для поиска ресурсов и поиска того направления развития в освоении космоса».
Виталий Лопота
«Мне представляется, что ту же роль, которую настольный компьютер сыграл много лет назад в вычислительных технологиях, теперь играют спутники и малые спутники в космической отрасли. Еще немного — и они совершат такой прорыв в этом секторе, какой нам и вообразить-то сложно».
Д-р Сусмита Моханти
«Между правительствами идет самая настоящая гонка [в сфере космических исследований], а отраслевая гонка сегодня — это состязание в области освоения космоса и использования космических активов в бизнесе».
Франсуа Ок
«Космические исследования, коммерческое освоение космоса и сотрудничество в этой области не должны подвергаться влиянию краткосрочного кризиса. Даже в течение так называемой холодной войны США и Россия продолжали сотрудничать в сфере космических исследований».
Жан Лоик Галл
«Главное нам не конкурировать, а работать вместе, потому что [исследование космоса] –это наднациональные задачи, которые выше, чем бизнес, выше, чем политические интересы отдельных государств».
Игорь Комаров