Новости



Региональное сотрудничество России и Китая. Что дальше?

Региональное сотрудничество России и Китая. Что дальше?

5 июня 2019 года, в стартовый день ПМЭФ-2019, при поддержке Фонда Росконгресс, состоялась панельная сессия «Региональное сотрудничество России и Китая. Что дальше?».

Сергей Глазьев, советник Президента Российской Федерации, считает, что «в рамках стратегии развития транспортной инфраструктуры необходимо строить коридоры развития, а не просто транзит. Концепция такой стратегии должна предусматривать развитие через наднациональные консорциумы». Он также отметил, что «в России отсутствует система стратегического планирования, и это значительно затрудняет сотрудничество в реализации цивилизационных и межгосударственных стратегических проектов. Наднациональные консорциумы могут снивелировать различия в хозяйственных механизмах и обеспечить их более тесное сопряжение. Региональное сотрудничество России и Китая наиболее эффективно в реализации проектов на местах, и это может быть началом прорыва в целом. Технологические линейки должны успешно работать на благо наших стран. Предпринимательскую инициативу нужно поддерживать на всех уровнях».

Участники дискуссии рассказали о различных аспектах и перспективах российско-китайского сотрудничества. В частности, на «Ленэкспо» уже третий год активно и успешно работает «Китайский деловой дом», китайские компании – постоянные участники различных выставок, форумов и деловых мероприятий. 

Валентина Ларионова, президент Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, лабораторной и медицинской генетики имени Е.И. Шварца и научный руководитель Академии молекулярной медицины, рассказала о геномных технологиях и планах по созданию с китайскими партнерами «Международного центра персонифицированной медицины».  

Джейсон Цао, председатель совета директоров Messe Frankfurt (Shanghai) Co Ltd., призвал всех участников бороться за сохранение стабильности в мире для успешного развития бизнес-партнерства и продвижения инициативы «Один пояс, один путь».    

Читайте также