Участники выставки 2021

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР)
Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) – это 17 наиболее сильных в инновационном отношении субъектов Российской Федерации. АИРР оказывает содействие экономическому взаимодействию регионов – членов Ассоциации, построенное на комплексном представлении их интересов на межрегиональном, федеральном и международном уровнях. На стенде АИРР вы можете узнать об основных направлениях деятельности Ассоциации и ознакомиться с реализованными в 2020 и реализуемыми в 2021 годах инвестиционными проектами регионов – членов Ассоциации.
Большая Сибирь
«Большая Сибирь» – общий бренд, под которым на Форуме выступают все десять регионов Сибирского федерального округа. На едином стенде «Большой Сибири» представлены лучшие, зачастую уникальные проекты развития, которые дают мощный импульс роста не только региональным экономикам, но и экономике страны в целом. Наука, промышленность, транспорт, туризм, добыча и переработка полезных ископаемых и ресурсов; все, чем богата и славится земля сибирская; все, над чем работают сегодня сибиряки, из чего формируется новый облик сибирских территорий, высокотехнологичных центров притяжения инвестиций и драйверов экономического развития – все это «Большая Сибирь»! Ждем участников и гостей Форума!
Владимирская область
«Владимирская область – место для жизни и инвестиций». Стенд региона станет презентационной площадкой промышленного, туристического и инвестиционного потенциала. Все участники ПМЭФ познакомятся с представленными на стенде ведущими компаниями региона в различных областях, узнают об инвестиционных площадках и предложениях региона. Владимирская область – это центр зарождения российской истории и государственности. Новое время рождает на исторической земле уникальные проекты, интересных людей и планы, которым точно суждено сбыться. На нашем стенде мы представим новый город «Доброград» и свободную экономическую зону. Также гости смогут познакомиться с одной из крупнейших компаний по переработке леса – уникальным производителем высококачественной фанеры. Тяжелую промышленность представит компания «РусТехнологии Муром» – яркий пример реализации иностранного инвестиционного проекта на исторической Муромской земле.
Калужская область
«Мы просто космос» – основной посыл выставочного стенда Калужской области. Экспозиция, вдохновленная 60-летием первого полета человека в космос, юбилеем колыбели космонавтики – в 2021 году Калуга отмечает 650-летие, представляет инновационный и инфраструктурный потенциал территории: промышленные площадки, международные логистические маршруты, цифровые проекты, а также продукцию мирового уровня от ведущих предприятий. Инновационные препараты от «НОВО НОРДИСК», надежная продукция «ВМК ИНВЕСТ», уникальные разработки PANDORA, линейка бестселлеров от BOSCO и «Л'ОРЕАЛЬ» – технологичные решения стенда позволят испытать эти и другие продукты и разработки в действии, а авторы и руководители проектов будут готовы ответить на любые вопросы.
Краснодарский край. Инвестиции со вкусом!
Беспрецедентно обширный павильон Краснодарского края на Форуме станет привлекательной локацией для презентации наиболее перспективных инвестиционных проектов региона. В состав экспозиции войдет презентационно-деловая зона, где посетители смогут ознакомиться с весомым инвестиционным потенциалом Краснодарского края и принять участие в насыщенной деловой программе, посвященной актуальным темам экономической повестки. В рамках презентации экономических возможностей региона особое внимание будет уделено демонстрации его высокого экспортного потенциала, связанного с производством товаров и услуг в промышленной, туристской и аграрной отраслях. Поблизости расположится уже ставший традиционным ресторан кубанской кухни, где гости смогут отведать изысканные блюда, приготовленные из натуральных фермерских продуктов из Краснодарского края, а также стать участниками увлекательных дегустаций высококачественных кубанских вин, проводимых профессиональным сомелье.
Крымская экспозиция на ПМЭФ-2021

Крымская экспозиция с объединяющей тематикой «7 лет дома» расскажет о ключевых достижениях региона за последние 7 лет. На выставочном стенде республики современные лаконичные решения гармонично соединятся с исторической архитектурой Тавриды и станут отличной фотозоной для гостей и участников форума. В интерактивном формате сможете ознакомиться с успешными инвестиционными и масштабными инфраструктурными проектами, потенциальными инвестплощадками, мерами поддержки бизнеса, льготами свободной экономической зоны и получить консультацию специалистов.

Кроме того, крымский стенд порадует своих гостей дегустацией крымских продуктов. Знакомьтесь с Крымом, пробуйте его на вкус!

Ленинградская область
Регион демонстрирует выдающуюся динамику развития даже в сложный пандемический год. Ленинградская область приглашает посетителей ознакомиться с крупнейшими экспортно ориентированными проектами в области промышленности и рекреации, а также портовыми проектами. На стенде традиционно состоится торжественная церемония подписания более 20 инвестиционных соглашений.
Министерство науки и образования Российской Федерации.

Самые знаковые достижения российской науки на своем стенде представит Министерство науки и образования Российской Федерации. 

Минобрнауки России продемонстрируют российскую вакцину против COVID-19 «КовиВак», мегасайенс-установку — глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD — и другие передовые разработки вузов и научных организаций. 

На стендовых дискуссиях обсудят приоритетные направления реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Эксперты также расскажут об инновациях и технологиях, уже сегодня создающих будущее: плавучие университеты, установки класса «мегасайенс», цифровое мета-пространство научных исследований и современные методы освоения космоса.

Кроме того, запланированы обсуждения студенческого туризма, трудоустройства выпускников российских вузов и других актуальных вопросов.

Москва

Добро пожаловать в крупнейший современный мегаполис! Колоссальный инвестиционный потенциал, новейшие разработки, передовая индустриальная политика, экопроекты…

Подробности вы найдете на стенде столицы РФ. Здесь представлены проекты новых индустриальных кварталов города, действующие и будущие технопарки, особая экономическая зона «Технополис «Москва», проекты по поддержке малого и среднего бизнеса и государственно-частного партнерства.

В тесной связи с бизнесом Москва разрабатывает новые методики партнерства, а также внедряет инновационные подходы. Например, в этом году на стенде будут представлены: полностью бесконтактный способ оплаты проезда с помощью распознавания лиц и Единый диспетчерский центр – принципиально новое структурное подразделение, в котором сосредоточен диспетчерский и управленческий персонал всех служб, ответственных за организацию движения.

Здесь расскажут о том, как обеспечить городскую медицину необходимым инновационным оборудованием с помощью контрактов жизненного цикла. А также поделятся опытом реализации крупнейшего в Европе образовательного, оздоровительного и досугового проекта для старшего поколения.

Москва – город твоих возможностей!

Московская область

На стенде Московской области запланирована презентация инвестиционного потенциала Московской области и информирование о предоставляемых инвесторам региональных мерах поддержки. Проведение переговоров и подписание инвестиционных соглашений с российскими 

и зарубежными компаниями для реализации проектов на территории Московской области. Презентация инновационных цифровых разработок и принципиально новых проектов и решений в области бизнеса, экологии, образования, ЖКХ, транспорта и здравоохранения
Национальная транспортная ассоциация

Национальная транспортная ассоциация – один из лидеров рынка пассажирских перевозок, партнер 7 регионов страны: более 3 500 автобусов среднего, большого и особо большого класса, более 600 маршрутов. Автобусы компании перевозят более 1 000 000 пассажиров в сутки.
Современные технологии позволяют НТА комплексно решать задачи транспортного обслуживания населения, опираясь на требования и приоритеты региональных властей. Помимо предприятий, отвечающих за выпуск автобусов на линию, в Ассоциацию входят подразделения по планированию маршрутной сети и транспортной работы, собственный диспетчерский центр, служба по работе с пассажирами.
Только у НТА есть сегодня системный опыт реализации новой транспортной модели в крупных городах в партнерстве с органами государственной власти. Ассоциация имеет все ресурсы, чтобы в короткие сроки закупить и вывести на линию новые автобусы (и даже заказать разработку новых моделей), ощутимо повысить качество обслуживания пассажиров, а значит и качество жизни в регионе.
nta.group

Новгородская область

Может ли регион за 5 лет подняться на 42 позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов? Да, если этот регион – Новгородская область! На нашем стенде вы совершите виртуальную прогулку #впередвпрошлое и своими глазами увидите, как идут рука об руку история и будущее. Передовые проекты, реализуемые в Новгородской области, непременно впечатлят наших гостей. Истории успеха предприятий – лидеров страны в химической, деревообрабатывающей, пищевой и других видах промышленности вдохновят вас на новые свершения. Вы поймете, почему так стремительно растет число туристов, приезжающих в Новгородскую область. Насладитесь исключительным гостеприимством легендарного Господина Великого Новгорода!

РАНХиГС – Национальная школа управления

Президентская академия является лидером в подготовке управленческих кадров для бизнеса и государства. На стенде РАНХиГС представлены наиболее значимые программы для подготовки руководителей и управленческих команд:

  • программы подготовки высших управленческих кадров для органов государственной власти, государственного и муниципального управления всех уровней, государственных предприятий и социальной сферы, включая программы Executive Master in Public Management и Doctor of Public Administration;
  • программы для топ-менеджмента компаний и предпринимательских команд, включая программы Executive MBA, являющиеся лучшими в России и Восточной Европе по версии Financial Times.

На стенде РАНХиГС будет реализована возможность общения с директорами программ в режиме онлайн.

Республика Башкортостан

Что делает Республику Башкортостан потенциальным центром делового, культурного и индустриального туризма? Уникальное сочетание культурных традиций, природных заповедников, наличие современных производств и проведение международных деловых мероприятий.

Республика давно перестала быть «медовой»: это еще и регион производственных свершений, и обширная минерально-сырьевая база. Правительство Республики Башкортостан активно поддерживает внешние экономические связи, создавая комфортные условия для бизнеса и обеспечивая высокую инвестиционную привлекательность региона.

В республике реализуется более 1 500 инвестиционных проектов. Промышленная база региона – это крупнейшие отраслевые промышленные компании: «Башкирская содовая компания», «Башнефть», «Башкирская медь», «Белорецкий металлургический комбинат».

Откройте для себя Башкортостан!

Республика Татарстан
Татарстан – лидирующий в социально-экономическом развитии регион России. Три года подряд Татарстан возглавлял Национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, лидирует в инновационной активности, создании инвестиционной инфраструктуры. Правительством республики созданы благоприятные условия для ведения бизнеса. Добро пожаловать на стенд Республики Татарстан!
Рязанская область
Более девяти столетий живет и развивается рязанская земля. Сегодня это крупный промышленный и научный центр с высокой культурой производства. Свою любовь к родному краю жители региона проявляют и трудом, и бережным отношением к историческому наследию предков. В народе Рязань по праву называют «душой России». Погрузившись в атмосферу, созданную на выставочной площадке Рязанской области на ПМЭФ-2021, посетители смогут с пользой и удовольствием оценить гостеприимство рязанцев, познакомиться с научными, инновационными и промышленными достижениями, достопримечательностями Рязанского края, его туристическим и инвестиционным потенциалом. Объединяя усилия, приближаем результат во имя всеобщего блага.
Самарская область

На стенде Самарской области представлена экспозиция масштабного инфраструктурного проекта региона «Умная дорога», в рамках которого анализируется транспортный поток для повышения безопасности дорожного движения с применением технологий искусственного интеллекта.

Также ключевым элементом стенда является интерактивная карта, на которой расположены «кликабельные» инвестиционные площадки области.

Для полного «погружения в космос» стенд региона дает возможность получить информацию со спутника «АИСТ», который находится на околоземной орбите.

Самарская область приглашает всех участников Форума посетить стенд, а также сделать фотографии с экспозициями и выложить их в социальные сети, используя хештеги #самаратыкосмос, #поехали.

Тверская область – территория возможностей
Оценить возможности инвестирования в наш регион вы можете не покидая выставки, прямо на стенде Тверской области, где есть информация о территориях перспективного развития по всем направлениям: промышленные и технопарки, девелоперские проекты, зоны туристической направленности. Наши преимущества – разнообразие мер господдержки, индивидуальный подход к каждому, а также: 1. Расстояние – всего час езды на «Сапсане» из Москвы до Твери! 2. Кадры – 45 профессиональных образовательных организаций, ориентированных на кадровые потребности предприятий региона. 3. Инфраструктура – более 150 государственных площадок общей площадью 12 тысяч га. 4. Условия – снижаем налоговое бремя для инвесторов.