Новости



Обеспечение безопасного судоходства по Северному морскому пути обсудят в рамках ПМЭФ-2023

Обеспечение безопасного судоходства по Северному морскому пути обсудят в рамках ПМЭФ-2023

Строительство гражданского флота для судоходства в Арктике, обеспечение безопасной навигации на Крайнем Севере и эффективную реализацию мер государственной поддержки проектов в этой отрасли обсудят участники сессии «Северный морской путь. Итоги и планы», которая состоится 15 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Мероприятие пройдет в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор событий — Фонд Росконгресс.

«В ближайшие годы предстоит совершенствование комплексной системы транспортной безопасности в Арктике: возведение современной портовой инфраструктуры, обеспечение стабильной связи, строительство современного аварийно-спасательного флота и формирование аварийно-спасательных центров. На успешное функционирование Северного морского пути влияют наличие грузовой базы и собственного флота. В развитии российского судостроения заинтересованы все участники судоходства в Арктике», — подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах Антон Кобяков.

Участники дискуссии также затронут вопросы разработки и реализации механизмов повышения эффективности взаимодействия грузоотправителей, судовладельцев, органов власти и инфраструктурного оператора, потребности России в специальных судах, гидрографических, вспомогательных судах ледового обеспечения, технического обслуживания ледоколов, оценят возможности действующих верфей для крупнотоннажного строительства.

Ожидается, что участие в сессии примут представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, компаний «Роснефть», «Новатэк», «Норникель», «Совкомфлот» и «Росатом».

Сессия «Северный морской путь. Итоги и планы» пройдет на стенде Минвостокразвития России «Арктика – территория диалога», который будет расположен в павильоне G КВЦ «Экспофорум». Деловая программа стенда включает проведение порядка 15 мероприятий, часть из них пройдет в рамках плана председательства России в Арктическом совете. Среди них дискуссии «Сохранение и мониторинг арктического многообразия», «Русская Арктика — центр притяжения. ООПТ XXI века» и «Кинопроизводство в Арктике: диалог природы и технологий».

 

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Telegram: t.me/arcticonofficial

Читайте также