Партнеры 2021


Инновационный партнер
Партнеры Территории инноваций
Бэринг Восток
Инновационный партнер
Baring Vostok является лидером в области прямых инвестиций, специализирующимся, прежде всего, на рынках России и стран СНГ. Долгосрочными инвесторами Baring Vostok выступают пенсионные и университетские фонды, фонды национального благосостояния, а также фонды фондов из Северной Америки, Западной Европы, Азии и Ближнего Востока. За 27 лет своей деятельности фонды Baring Vostok вложили более $3,7 млрд в 87 проектов из России, стран СНГ и других стран региона. Портфельные компании фондов — это экосистема первоклассных российских компаний, которые занимают лидирующие позиции в России и за ее пределами. Среди них – OZON, Kaspi, ВкусВилл, Familia, Солофарм, Skyeng, Viasat и многие другие.

Елена Ивашенцева - Старший партнер Baring Vostok

ЭР-Телеком Холдинг
Партнер Территории инноваций
АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru» | «Дом.ru Бизнес») — ведущая российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги широкополосного доступа в Интернет, телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного интернета вещей (IoT). Оператор входит в ТОП-10 крупнейших телеком-компаний России. По данным независимых аналитиков, по количеству обслуживаемых клиентов, компания занимает 2-е место среди национальных интернет-провайдеров и 3-е среди операторов платного ТВ. Магистральная сеть АО «ЭР-Телеком Холдинг» является одной из самых протяженных в стране. Покрывая 2/3 территории Российской Федерации, она обслуживает более 13 млн. домохозяйств.

Андрей Кузяев - Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Член Совета директоров

1С, ООО
Партнер Территории инноваций
Фирма «1С» специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ.  «1С» работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть: более 10 000 постоянных партнеров в 30 странах, в том числе более 8000 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных «1С» на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок «1С» наиболее известна система программ «1С:Предприятие» - решения ERP-класса для  повышения эффективности предприятий и учреждений, построенные на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме «облачного» сервиса (SaaS) и на мобильных устройствах. «1С:Предприятие» успешно применяется для автоматизации управления и учета более, чем в 1 500 000 организаций, включая крупнейшие корпорации  и госструктуры. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест и  демонстрирует высокий экспортный  потенциал. 

Нуралиев Борис Георгиевич - Генеральный директор

VEB Ventures
Партнер Территории инноваций
VEB Ventures – компания группы ВЭБ.РФ, созданная для поддержки высокотехнологичных проектов через прямые сделки и управление венчурными фондами. Среди приоритетов VEB Ventures — финансирование перспективных компаний с привлечением собственных средств, средств частных и государственных фондов, а также содействие российским стартапам в выходе на международные рынки. Компания предлагает проектам не только венчурные инвестиции, но и инструменты поддержки операционного управления, а также доступ к финансовым продуктам компаний Группы ВЭБ.РФ. Это позволяет формировать схемы поддержки российских инновационных компаний с учетом их индивидуальных потребностей, в том числе для содействия выходу на международные рынки.

Олег Теплов - генеральный директор компании VEB Ventures группы ВЭБ.РФ

BitRiver
Партнер Территории инноваций

BitRiver - крупнейший в СНГ оператор ЦОДов для коллокации высокоэнергетического оборудования с общей мощностью на апреля 2021 года – 150 МВт и количеством обслуживаемых устройств – более 70.000 единиц.

В настоящий момент в сеть ЦОД BitRiver входит 5 ЦОДов, 2 комплекса планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года. Таким образом, на конец 2021 года общая мощность дата-центров вырастет до 330 МВт, а количество обслуживаемых устройств будет доведено до 150 тысяч единиц.

Компания открывает свои машинные залы в регионах с избыточной электроэнергией, используя преимущественно «зеленую» энергию ГЭС.


Игорь Рунец - Генеральный директор и основатель BitRiver

Фонд «Сколково»
Партнер Территории инноваций

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов составила 160 млрд рублей. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 760 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров.


Аркадий Владимирович Дворкович